вт, 30 апр.
17:24
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Кисловодск становится местом притяжения для влюблённых туристов

28 октября 2021, 09:54Общество
Фото:

Курорт Ставропольского края вошёл в топ-10 городов России, которые выбирают для романтических путешествий. Об этом свидетельствуют данные аналитиков. Руководитель одной из туристических фирм Кисловодска Ольга Арефьева рассказала «Победе26», что такая тенденция наблюдается с прошлого года.

В основном речь идёт о парных фотосессиях в Кисловодске и его окрестностях. Влюблённые и молодожёны из других населённых пунктов Ставропольского края часто выбирают такие места, как Берёзовское ущелье, плато Шаджатмаз, Медовые водопады, долину Нарзанов, скалы в районе Олимпийского центра.

«Просят дачи старинные, которые открыты для посещения. К сожалению, сейчас большинство таких дач либо в собственности, либо на территориях санаториев, поэтому доступа к ним нет», — поделилась Ольга Арефьева.

При этом жители других регионов, особенно центральной России, организуют в Кисловодске полноценные свадьбы. Также популярность набирают экскурсии, которые молодожёны дарят своим родителям.

«Такие вот поездки на четырёх человек. Просят и в Домбай, и в Архыз, Верхнюю Балкарию, по всему Северному Кавказу. Заказывают экскурсии на два-три дня», — пояснила гид.

Для привлечения отдыхающих региональное минтуризма также прорабатывает новые концепции. По поручению губернатора Владимира Владимирова к 2030 году турпоток в региона должен вырасти до пяти миллионов человек. Сейчас на Ставрополье развивается детский, экологический, сельский, промышленный туризмы. При этом молодёжь наиболее активно выбирает маршруты экотуризма. Об этом ранее сообщал глава краевого минтуризма Кирилл Реут.